Ежегодно 19 мая в России отмечают День детских общественных организаций. Современный праздник детских общественных объединений во многом сохраняет традиции своего советского предшественника — Дня пионерии.
В СССР День пионерии отмечали с размахом. Во многих городах страны проходили торжественные линейки и смотры, на которых награждали отличившихся участников движения. Отряды отчитывались о своих достижениях и подводили итоги года. Днем для школьников устраивали концерты, а вечером пионеры собирались у большого костра, чтобы отпраздновать в менее формальной обстановке.
Со временем торжественные шествия остались в прошлом. Тем не менее в День детских общественных организаций во многих российских школах проводятся классные часы.
В Иркутском областном музыкальном колледже им. Ф.Шопена прошли классные часы, посвященные истории пионерского движения и деятельности новых молодежных объединений.